Vereinssuche

PLZ/Vereinsname/
Bundesland:

Termine

18.10.19 - 20.10.19
Wr. Neustadt
18.10.19
Hildesheim (DE)

Alle Termine im Überblick

  • Ich bin ein Testtext
  • Ich bin ein Testtext
  • Ich bin ein Testtext

NICHT VERSÄUMEN:

VÖPh-Termine im SOMMER

 20.07.2019
 Sa 9-13h
 SPA "50 Jahre Mondlandung"
> Gmünder Weltraumfreunde

 23.-25.8.2019

 VÖPh zu Gast in GMUNDEN
> Besuchen Sie uns beim VÖPh-Stand!
 17.09.2019
 Di 8:30-13h
 SPA "100 Jahre Frauenwahlrecht"
> Nähere Infos folgen

Legende:

 Wettbewerbsausstellung / Messe Philatelistischen Veranstaltungen       Auktionen
 Wettbewerbsausstellung m. Jugendbeteiligung       Jugendveranstaltungen Sonstiges

Philatelistische VeranstaltungenInternSaal
14.10.19
Wien

Getreidemarkt 1, 1060 Wien. Heute: Kovar, Svoboda


WettbewerbsausstellungenJugend WettbewerbsausstellungenIntern
18.10.19 - 20.10.19
Wr. Neustadt

Ausstellung im Rang I mit FEPA-Anerkennung in der Arena Nova - Halle 4, Rudolf-Diesel-Str. 30, 2700 Wr. Neustadt. [mehr]


Auktionen
18.10.19
Hildesheim (DE)

Veuskens Internationales Auktions- & Handelshaus, Max-Planck-Str. 10, Gewerbegebiet Glockensteinfeld, 31135 Hildesheim, Deutschland[mehr]


Auktionen
18.10.19 - 19.10.19
München (DE)

Briefmarken- und Münzauktion[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
18.10.19
Rankweil

im Philatelie-Club Montfort, „Gasthaus Sonne“ 6830 Rankweil, Stiegstraße 6. Heute 19:30 Uhr: Markus Aberer zeigt sein Austria-Cup-Exponat "Vielfalt und Schönheit in Österreichs Klassik".[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
20.10.19
Kufstein

mit Philatelietag der Österr. Post AG, von 9:00- 13:00 Uhr im Stadtsaal Kufstein ( Hotel Andreas Hofer ), Georg Pirmoserstr. 8, 6330 Kufstein; [mehr]


Philatelistische VeranstaltungenJugendveranstaltungen
20.10.19
Schärding

von 8:00 - 12:00 im Gasthaus Stadtwirt, 4780 Schärding, Knörleinweig 1.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
22.10.19
Linz

„Flugpost 2. Republik: Eine Reise um den Globus“ von Wilma Puchner, Linz, „Volkshaus Keferfeld-Oed“ , Landwiedstrasse 65 . Beginn: 19,00 Uhr. Dauer ca. 1 Std..[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
24.10.19 - 26.10.19
Sindelfingen (DE)

Nähere Infos:[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
25.10.19
Enns

Heute: Rudolf Fleischanderl über Ennser Postgeschichte Teil 2[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
26.10.19
Traun

des BSV Weltpost Linz/ Sektion Traun, von 8 bis 12 Uhr im Volkshaus Traun, 4050 Traun, Neubauerstraße 11,[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
02.11.19
Wels

von 12-16.30 Uhr in der Stadthalle 4600 Wels, Volksgartenstr. 1. [mehr]


Philatelistische VeranstaltungenJugendveranstaltungen
03.11.19
Freilassing (D)

von 9 - 14.00 Uhr in der Mehrzweckhalle, Prielweg 5, 83395 Freilassing.[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
08.11.19 - 10.11.19
Luxemburg

im Rang I. Anmeldeschluss: VERLÄNGERT bis 30.6.2019[mehr]


Philatelistische VeranstaltungenInternSaal
08.11.19
Wien

Gemeinschaftsmarke anlässlich der Multilaterale "SM BLOCK GA Luxemburg - Kaiser Karl V.", sowie ET der Swarovski-Weihnachtsmarke 2019 (270c), von 9 - 13 Uhr im Verband Österreichischer Philatelistenvereine, 1060 Wien,...[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
08.11.19
Langenlois

Sonderpostamt, Philatelietag und Werbeschau im Ursin Haus Langenlois, Kamptalstraße 3. Belegverkauf: 14-18 Uhr, Festakt mit Weinsegnung: Beginn 19 Uhr. Eintritt frei.[mehr]


Auktionen
08.11.19 - 09.11.19
Stuttgart (DE)

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt GmbH, Relenbergstr. 78, 70174 Stuttgart, Deutschland[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
09.11.19
Wien

des ABSV Großfeld, von 9-14 Uhr im Pensionistenclub 1200 Wien, Leithastraße 29-33.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
10.11.19
Graz

von 8.00 – 12.00 Uhr im ASKÖ Sportcenter – Sporthalle A, 8020 Graz, Schloßstraße 20. (Neuer Veranstaltungsort – bitte beachten !)[mehr]


Philatelistische VeranstaltungenInternSaal
11.11.19
Wien

Getreidemarkt 1, 1060 Wien. Heute: Sturzeis, Soecknick


Auktionen
11.11.19
online

Internationale fern- und online Briefmarkenauktion[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
15.11.19
Christkindl

von 10-14 Uhr; Ort: Christkindlwirt, 4411 Christkindl.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
15.11.19
Christkindl

„70 Jahre Weihnachtspostamt Christkindl“ und ET der selbstklebenden Weihnachtsmarke, von 10.00 – 16.00 Uhr beim Christkindlwirt.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
15.11.19
Graz

(Schwerpunkt Bedarfspost) von DI Peter Hüthmair, Graz, im Romantik Parkhotel Graz, Leonhardstraße 8. Treffen ab 18.30 Uhr, Beginn 19.30 Uhr. [mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
15.11.19
Rankweil

im Philatelie-Club Montfort, „Gasthaus Sonne“ 6830 Rankweil, Stiegstraße 6. Heute 19:30 Uhr: Harald Staffler erklärt sein Austria-Cup-Exponat "Wie aus Albert Einstein wurde".[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
16.11.19
Zeltweg

von 10:00 bis 14:00 Uhr im Volksheim Zeltweg, Schulgasse;[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
16.11.19
St. Michael/Eppan, Südtirol (I)

von 9-13 Uhr in der Raiffeisenhalle Eppan, Kapuzinergasse 25, 39057 St. Michael/Eppan, Südtirol, Italien. [mehr]


Philatelistische VeranstaltungenJugendveranstaltungen
17.11.19
Klagenfurt

der Österreichischen Post AG sowie einer Jugendecke für Briefmarken-Neulinge. von 08 -13 Uhr im großen Saal des Robert Musil - Gemeindezentrums in Klagenfurt, St. Ruprecht, Kinoplatz 3.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
19.11.19
Wien

des BSV donau - schauen Sie vorbei: von 13-16 Uhr in den Clubräumen des BSV donau, 1150 Wien, Kriemhildplatz 4/3.


Philatelistische Veranstaltungen
20.11.19
Wien

Prof. Richard Zimmerl zeigt zahlreiche Bilder von Fehlern und Gedankenlosigkeiten auf Briefmarken; von 18.30 – 20 Uhr in der Volkshochschule Penzing, Hütteldorferstraße 112, 1140 Wien. [mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
22.11.19
Enns

Heute: Rupert Dworak über Postalische Schätze der Philatelie gemäß dem Motto: Freude belebt den Geist. [mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
22.11.19
Linz

Ersttag der Weihnachtsmarke 2019, Goldene Samskrippe, Schlossmuseum Linz, Schlossberg 1, 4020 Linz.[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
22.11.19 - 24.11.19
Verona

Gemeinsam mit der Briefmarkenmesse Veronafila.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
22.11.19
Enns

um 19.00 Uhr im Klubheim des BSV Enns in 4470 Enns.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
26.11.19
Wien

des BSV donau - schauen Sie vorbei: von 13-16 Uhr in den Clubräumen des BSV donau, 1150 Wien, Kriemhildplatz 4/3.


Philatelistische Veranstaltungen
29.11.19 - 12.12.19
Bregenz

des Philatelie-Club Montfort und Bregenzer Philatelistenverein im Foyer des Vorarlberger Landhauses in 6900 Bregenz, mit Vernissage am 29.11.19. um 17:00 Uhr. [mehr]


Philatelistische VeranstaltungenInternSaal
29.11.19
Wien

ET "Weihnachten 2019", Vintage-Marke 0,80 c" ; von 9 - 13 Uhr im Verband Österreichischer Philatelistenvereine, 1060 Wien, Getreidemarkt 1.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
29.11.19 - 30.11.19
Garsten

anlässlich des Adventmarkts Garsten in der Neue Mittelschule in 4451 Garsten, Marian-Rittinger-Straße 13. Öffnungszeiten: [mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
29.11.19
Christkindl

ET der traditionellen Weihnachtsmarke; von 10.30 Uhr – 17.00 Uhr beim Christkindlwirt.


Philatelistische Veranstaltungen
30.11.19 - 08.12.19
Garsten

Österreichs einzige Sonderausstellung zum Thema „70 Jahre Eröffnung des Weihnachtspostamtes Christkindl – Post anno dazumal“, zu besichtigen beim Garstner Adventmarkt am 30.11.+1.12. sowie am 7.12.+8.12.2019 jeweils von 10.00 –...[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
01.12.19
Christkindl

um ca. 11.30 Uhr; Ort: 4411 Christkindl, Pfarrwiese.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
03.12.19
Wien

des BSV donau - schauen Sie vorbei: von 13-16 Uhr in den Clubräumen des BSV donau, 1150 Wien, Kriemhildplatz 4/3.


Philatelistische VeranstaltungenInternSaal
04.12.19
Wien

2019: PM "Adventkranz", philatelistischer Flohmarkt und Bücherflohmarkt, Verkaufsstand WIPA, Adventpunsch u.v.m., von 10-14 Uhr im Verband Österreichischer Philatelistenvereine, 1060 Wien, Getreidemarkt 1.[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
06.12.19 - 07.12.19
Wien

Internationale Messe für Karten, Münzen und Briefmarken mit Briefmarken Symposium und Ausstellungen. Ort: MGC-Messe, Modecenterstraße 22, 1030 Wien.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
06.12.19
Pram

des Innviertler Briefmarken-Sammlervereines, von 11.00 – 12:00 und von 13:00 – 16:00 im Kultursaal der Marktgemeinde Pram, Oberösterreich.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
06.12.19
Rankweil

im Philatelie-Club Montfort, „Gasthaus Sonne“ 6830 Rankweil, Stiegstraße 6. Heute 19:30 Uhr: Franz Zehenter stellt vor: "Vom Leben und Tod Gottes".[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
07.12.19
Gmünd

von 10-14 Uhr im Palmenhaus Gmünd NÖ. Thema: 30 Jahre GRENZÖFFNUNG Gmünd/ Niederösterreich-Ceske Velenice/Tschechien [mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
08.12.19
Ried im Innkreis

des Innviertler Briefmarken-Sammlervereines, von 07:30 – 12:30 in der Arbeiterkammer Ried im Innkreis, Roseggerstrasse 26, für Briefmarken, Ansichtskarten, Belege, Münzen, Banknoten, Zubehör und vieles mehr.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
08.12.19
Wiener Neustadt

für Briefmarken und Ganzsachen des BSV Wiener Neustadt, von 8.00 – 13.00 Uhr im BORG Herzog-Leopoldstraße 32, 2700 Wiener Neustadt.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
10.12.19
Linz

„Marken flüstern - Briefe erzählen“ von Josef ADAM, Linz, „Volkshaus Keferfeld-Oed“, Landwiedstrasse 65. Beginn 18.00 Uhr. Dauer ca. 1 Std..[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
10.12.19
Wien

des BSV donau - schauen Sie vorbei: von 13-16 Uhr in den Clubräumen des BSV donau, 1150 Wien, Kriemhildplatz 4/3.


Philatelistische Veranstaltungen
15.12.19
Linz

von 7-13h im Neuen Rathaus, Hauptstr. 1-5, 4040 Linz.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
20.12.19
Rankweil

im Philatelie-Club Montfort, „Gasthaus Sonne“ 6830 Rankweil, Stiegstraße 6. Heute 19:30 Uhr: Franz Zehenter mit "Ausklang der Type 1 – Ein-Penny-Marke von Großbritannien".[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
03.01.20
Gmunden

„Traditionelle Krippenfiguren aus dem Salzkammergut“ mit Philatelietag der Österreichischen Post AG, von 10:00 bis 14:00 Uhr im Kammerhofmuseum Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 Gmunden. [mehr]


Auktionen
10.01.20
Hildesheim (DE)

Veuskens Internationales Auktions- & Handelshaus, Max-Planck-Str. 10, Gewerbegebiet Glockensteinfeld, 31135 Hildesheim, Deutschland[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
09.02.20
Rotthalmünster (DE)

von 8:00 - 14:00 Uhr in der Rottalhalle, D-94094 Rotthalmünster, Mathias-Fink-Straße 2.[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
13.02.20 - 16.02.20
Haldensleben (DE)

Nationale Ausstellung des BDPh im Rang I in Haldensleben, Ohrelandhalle, Magdeburger Straße 57.[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
06.03.20 - 08.03.20
München (DE)

Eine gute Nachricht für alle Briefmarkensammler: Die Internationale Briefmarken-Börse München wird - unter neuem Namen - fortgeführt![mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
14.03.20
Zeltweg

mit Philatelietag und UNICEF Stand, von 10 - 15 Uhr im Volksheim Zeltweg, Schulgasse; für BM, AK, TWK, Münzen, Papiergeld, Antiquitäten, Historisches, Ü-Eier u.v.m. Eintritt frei.[mehr]


Philatelistische VeranstaltungenJugendveranstaltungen
14.03.20
Linz - Keferfeld

mit Philatelietag der Österr. Post-AG und Jugendsammlertisch von 13 bis 18 Uhr im Volkshaus Keferfeld-Oed, Linz, Landwiedstraße 65.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
15.03.20
Innsbruck

mit Klubmeisterschaft des PHK Merkur Innsbruck, von 8:30 bis 13:30 Uhr im Kolpinghaus, 6020 Innsbruck, Viktor-Franz-Hess-Str. 7.[mehr]


WettbewerbsausstellungenJugend WettbewerbsausstellungenIntern
17.04.20 - 19.04.20
Hirtenberg

Philatelistischer Salon im RANG 2 und 3 mit internationaler Beteiligung, Austria Cup 2. Runde, Jugend, Philatelie- und Ansichtskartenbörse mit renommierten in- und ausländischen Händlern sowie Zubehörhandel. Ort: Kulturhaus...[mehr]


WettbewerbsausstellungenJugend WettbewerbsausstellungenIntern
02.05.20 - 09.05.20
London (GB)

Internationale Ausstellung unter FIP-Patronat mit FEPA-Anerkennung. Ort: Business Design Center, 52 Upper Street, Islington, London.[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
08.05.20 - 10.05.20
Deutschlandsberg

Philatelistischer Salon im Rang II und III, sowie erster Schilcherland Großtauschtag zum 50-Jahr-Jubiläum des Philatelistenvereins Deutschlandsberg, in der Koralmhalle, Frauentalerstraße 48.[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
04.06.20 - 07.06.20
Tarvis (I)

im Rang I, Alle Wettbewerbsklassen (einschließlich Ansichtskarten und Offene Klasse). Ort: Tarvis, Sporthalle, Via Degli Atleti Azzurri. Anmeldeschluss: 24. Jänner 2020.[mehr]


Philatelistische VeranstaltungenIntern
11.06.20 - 13.06.20
St. Pölten

Nähere Infos folgen.


WettbewerbsausstellungenJugendveranstaltungenIntern
28.08.20 - 30.08.20
Gmunden

Briefmarken-Wettbewerbsausstellung im Rang I, II und III mit internationaler Händlerbörse und 4 Postverwaltungen. Ort: Toscana-Congress, Toscanapark 6, 4810 Gmunden.[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
02.10.20 - 04.10.20
St. Pölten

Ausstellung im Rang I mit internationaler Beteiligung und FEPA-Anerkennung; Fr und Sa 9 -16 Uhr, So 8 -13 Uhr in der Jahnturnhalle, Jahnstraße 15, 3100 St. Pölten.[mehr]


Philatelistische Veranstaltungen
22.10.20 - 24.10.20
Sindelfingen (DE)

Nähere Infos:[mehr]


WettbewerbsausstellungenIntern
06.05.21 - 09.05.21
Essen (DE)

Spezialisierte FIP-Weltausstellung mit den Klassen Championship Class, Traditionelle Philatelie, Postgeschichte, Thematik, Open Philately und Ansichtskarten in der Messe Essen. [mehr]


WettbewerbsausstellungenJugend WettbewerbsausstellungenIntern
28.05.21 - 30.05.21
Graz-Seiersberg

Nähere Infos folgen.[mehr]


WettbewerbsausstellungenPhilatelistische VeranstaltungenIntern
24.09.21 - 26.09.21
St. Pölten

Nähere Infos folgen.